Lauréat concours « Foot à l’école »

Publié le 31/03/2021

Les lauréats régionaux du concours national « Foot à l’école » (des productions dites « statiques et dynamiques ») ont été identifiés par les jurys départementaux pour les académies de Toulouse et Montpellier, ce vendredi 26 mars 2021 (en visioconférence).

 

Pour l’Académie de Toulouse, les lauréats départementaux sont :

Ariège – Ecole St Alary à St Girons et l’école Georges Sand à Lavelanet

Aveyron – Ecole Jules Ferry à Naucelle et l’école Jacques Prévert d’Aguessac

Haute-Garonne – Ecole St Exupéry à Muret et l’école Falcucci à Toulouse

Gers – Ecole Notre de Dame à Masseube et l’école Jean Jaurès à Auch

Lot – Ecole St Gabriel à Cahors

 

Pour l’Académie de Montpellier, le lauréat départemental est :

Hérault (seul représentant) – Ecole des Garrigues à Vendargues

 

 

 

Pour l’Académie de Toulouse, le lauréat « statique » est l’école Jules Ferry de NAUCELLE (12) classe de CM1/CM2 de Madame DE BERNARD et le lauréat « dynamique » est l’école Jacques Prévert d’AGUESSAC (12) classe de CE2/CM1 de Madame FOURNIER.

Ecole J. Prévert (Aguessac – 12)

Pour l’Académie de Montpellier, le lauréat « statique » est l’école des Garrigues à VENDARGUES (34) classe de CM1/CM2 de Madame NADAL.

 

Ces trois écoles représenteront donc la ligue d’Occitanie et nos deux académies lors du concours national à Paris le 8 avril 2021. Les lauréats nationaux passeront un week-end à Clairefontaine.

 

Remerciements à nos partenaires, Education Nationale, USEP et UGSEL pour leur contribution à la bonne tenue de ce concours régional du Football en Milieu Scolaire pour le premier cycle.

Composition du jury régional

Représentants de l’Education Nationale : Fabrice RAVEL

Représentants de l’USEP : Laurent FAFEUR – Bertrand CAYZAC – Jérôme TABOURIECH – Simon DURAN

Représentants l’UGSEL : Mathieu CHASSUREAU – Romain CHABERT

Représentants des districts  : David BERET – Cédric ROQUE – Jérémie ROUMEGOUS – Florian COUDERC – Lionel ROCHETTE – Gilles CALINSKI – Christophe MARROUAT – Mickaël VIGAS – Vincent GENRIES – Olivier ASTRUIT – Olivier DURIGON – Romaric ARNON

Représentants de la ligue : Marie KUBIAK – Arnaud DALLA PRIA – Yvan DAVID – Fabien OZUBKO

 

Ecole J. Ferry (Naucelle – 12)

 

Ecole J. Prévert (Aguessac – 12)

Ecole St Alary (St Girons – 09)

Ecole St Gabriel (Cahors – 46)

 

Par Sébastien

Articles les plus lus dans cette catégorie