Challenge Jean-Leroy : 25e édition

Publié le 16/01/2023

Le Challenge Jean-Leroy, compétition des sections sportives scolaires labelisées FFF, vit cette saison sa 25e édition. 

Le Challenge-Jean Leroy fait sa rentrée. Véritable championnat de France des sections sportives scolaires de second cycle labelisées FFF, cette épreuve fête cette saison sa 25e édition avec pas moins de quarante-neuf engagés.

Les candidats au titre ont été répartis dans six poules pour la phase préliminaire, qui a débuté mercredi 12 octobre pour s’achever le 13 janvier. Les deux premiers de chaque poule, soit douze équipes, accèderont à la phase qualificative, où elles s’affronteront pour obtenir l’un des six billets d’entrée à la phase finale organisée à la fin du mois de mars au CNF Clairefontaine. 

LES POULES :

Poule 1 : lycées Chevrollier (Angers), Émile-Littré (Avranches), Ambroise-Paré (Laval), Dupuy de Lôme (Lorient), Le Gros Chêne (Pontivy), Bréquigny (Rennes), Sacré Cœur La Salle (Saint-Brieuc), Notre Dame de Ménimur (Vannes).

Poule 2 : lycées Louis-Thuillier/Gand/Branly (Amiens), Joseph-Fourier (Auxerre), Jean-Moulin (Blanc-Mesnil), Camille-Claudel (Blois), Jean-Giraudoux (Châteauroux), La Salle Saint-Nicolas (Issy-les-Moulineaux), Le Mans Sud (Le Mans), Les Bruyères (Sotteville-lès-Rouen).

Poule 3 : lycées Jeanne-d’Arc et Pierre-et-Marie-Curie (Aulnoye-Ayrmeries), Jean-Bart (Dunkerque), Jean-Perrin (Lambersart), Eugène-Thomas (Le Quesnoy), Condorcet (Lens), Pierre-de-Coubertin (Meaux), Ernest-Couteaux (Saint-Amand-les-Eaux), Giraux-Sannier (Saint-Marin-Boulogne). 

Poule 4 : lycées Raoul-Follereau (Belfort), Louis-Pasteur (Besançon), Hippolyte-Fontaine/Chenôve (Dijon), Pierre-Mendès-France (Épinal), Robert-Schuman (Metz), Georges-de-la-Tour (Nancy), Xavier-Marmier/Les Augustins (Pontarlier), Jean-Monnet (Strasbourg).

Poule 5 : lycées Émile-Duclaux et Monnet-Mermoz (Aurillac), Jean-Moulin (Béziers), Charles et Adrien-Dupuy (Le Puy-en-Velay), Daguin-Dassault (Mérignac), La Venise Verte (Niort), Saint-Joseph (Périgueux), Alexis-Monteil (Rodez), Déodéat-de-Séverac (Toulouse).

Poule 6 : lycées Charles-Beaudelaire (Annecy), Joseph-Marie-Carriat (Bourg-en-Bresse), Charles-Poncet (Cluses), Albert-Londres (Cusset), Notre-Dame-des-Minimes & ECOF (Lyon), Condorcet/Fays-et-Tony-Garnier (Saint-Priest), Algoud-Laffenas (Valence), Louis-Armand (Villefranche-sur-Saône), Jean-Monnet (Yzeure). 

Trois lycée occitans se retrouvent engagés dans cette compétition : le lycée Déodat-de-Séverac (Toulouse), le lycée Alexis Monteil (Rodez) et le lycée Jean Moulin (Béziers).

JOURNÉE 01 : RÉSULTATS 19/10/2022

  • Déodat-de-Séverac (Toulouse) – La Venise Verte (Niort) 1-0
  • Alexis Monteil (Rodez) – Jean Moulin (Béziers) 1-0

JOURNÉE 02 : RÉSULTATS 16/11/2022

  • Alexis Monteil (Rodez) – Émile Duclaux (Aurillac) 4-0
  • Daguin-Dassault (Mérignac) – Déodat-de-Séverac (Toulouse)2-2
  • La Venise Verte (Niort) – Jean-Moulin (Béziers) 3-2

JOURNÉE 03 : RÉSULTATS 13/12/2022

  • Daguin-Dassault (Mérignac) – Alexis Monteil (Rodez) 1-2
  • Charles et Adrien Dupuy (Le Puy-en-Velay) – Déodat-de-Séverac (Toulouse)1-1
  • Émile Duclaux (Aurillac) – Jean-Moulin (Béziers) 0-1

JOURNÉE 04 : RÉSULTATS 13/01/2023

  • Charles et Adrien Dupuy (Le Puy-en-Velay) – Alexis Monteil (Rodez) 2 – 3
  •  Déodat-de-Séverac (Toulouse) – Émile Duclaux (Aurillac) 1-0
  •  Jean-Moulin (Béziers) – Saint-Joseph (Périgueux) 3-0 FORFAIT

La phase préliminaire du Challenge Jean-LEROY prend donc fin après cette quatrième journée, ainsi le Lycée Déodat-de-Séverac (Toulouse) rentre dans la liste des sections sportives scolaires qualifiées pour la phase suivante. Félicitations aux toulousains.

Le classement de la Poule 5 

La suite de la compétition : 

– Phase qualificative (12 équipes, dates à préciser) : 

  • Chevrolier (Angers) – Dupuy-de-Lôme (Lorient)
  • Le Mans Sud (Le Mans) – Les Bruyères (Sotteville-lès-Rouen)
  • Jean-Bart (Dunkerque) – Giraux-Sannier (Saint-Martin Boulogne)
  • Raoul-Follereau (Belfort) – Robert Schuman (Metz)
  • Daguin-Dassault (Mérignac) – Déodat-de-Sévérac (Toulouse)
  • Charles-Beaudelaire (Annecy) – Carriat (Bourg-en-Bresse)

– Phase finale (6 équipes) :

  • Du 29 au 31 mars 2023
Par Fabien Barbier

Articles les plus lus dans cette catégorie